эндокринолог

09:22 23-04-2007 / Юрий, обратиться

Мне 31 год. Рост 180см, вес 64 кг. Жалоб особых не было, хотя повышенная потливость присутствует много лет. То, что щитовидка немного увеличена, врачи говорили еще лет 15 назад на осмотрах. Недавно решил обследоваться.
По результатам УЗИ щитовидной железы правая доля: 58* 19* 21mm V= 11. 1cm3,
левая доля: 60* 20* 22mm V= 12. 7cm3, перешеек 3, 5mm. Ткань железы диффузно повышенной эхогенности, однородной структуры.
Анализ крови на гормоны: Т3- 2, 4 нмоль\ л, Т4- 129 нмоль\ л, ТТГ- 0, 11мМЕ\ л, антитела к ТГ 0, 25 при норме ОПкр= 0, 37.
Насколько это серьезно?
Может ли быть уровень ТТГ у меня постоянно пониженным и стоит ли обращать на это внимание?
Врач поставил диагноз ДТЗ 2 ст. Лечение пока выписали Магне В6 и БАДы OPC и Биозим фирмы VitaLine. Что дальше будет назначено - пока не знаю.
Вопрос о методах лечения и препаратах. Необходимы ли гормональные препараты? Насколько эффективно применение БАДов вообще и данной фирмы в частности? Какие Вы можете дать мне рекомендации?

Ответы

# 18:54 23-04-2007 Юрий, обратиться
Я не согласна с поставленным вам диагнозом( и размеры железы и анализы у вас в норме, в частности ТТГ- нижняя граница нормы. Назначать гормоны нет необходимости. Ваша потливость может быть связана с вегетативными нарушениями в организме. Проверте внутричерепное давление( сделайте ЭЭГ и доплерографию сосудов головного мозга)Принимайте пока витамины, особенно группы В и микроэлементы цинк, хром и йод(50 мкг)