эндокринолог

22:53 23-04-2007 / Анна, обратиться

Мне 26лет, вес- 60кг, рост- 160см.
Результаты УЗИ: Диффузные изменения щитовидной железы; узлы обеих долей щитовидной железы; Объем Щ. Ж. -13, 4см/ куб.
Сделала анализ крови: Ииреотропин(ТТГ)- 4, 16; Т3- 3, 08; Т4- 13, 5; Антитела к пероксидазе тиреоцитов- 327; Антитела к тиреоглобулину- 1063.
Скажите диагноз и как и чем лечится?

Ответы

# 20:48 25-04-2007 Анна, обратиться
По вашим данным у вас признаки хронического аутоиммунного тиреоидита гипертрофическая форма с тенденцией к гипотиреозу (сниженная функция) Начните принимать препарат L - тироксин 50 мкг. Минимальный курс приёма 2 года, но гормоны контролировать нужно каждые три месяца и дозу уточнять согласно результатам анализов.
# 00:04 26-04-2007 Анна, обратиться
Добрый вечер! Скажите, мой диагноз излечивается, или это на всю жизнь? Какие болезни диагноз может спровоцировать в дальнейшем и, как отразится на моем весе? Я узнала про щитовидку случайно, за компанию с подружкой проходила обследование. Делала УЗИ в 2003 году, все было в полном порядке и даже никакого намека, никогда у меня небыло такого диагноза. По вашему мнению, что могло спровоцировать болезнь и тем более хроническую?
# 10:00 26-04-2007 Анна, обратиться
Это чаще всего наследственная предрасположенность. Провокацией к клиническим проявлениям может быть простое простудное заболевание верхних дыхательных путей, поэтому не мудрено, что в 2003г. у вас было всё нормально. На такие заболевания очень сильно влияют и экология и даже банальное курение. Я не знаю вашего возраста, поэтому прогнозировать изменения в вашем организме не могу точно. Но отвечу, что без приёма препарата у вас будет склонность к повышению веса, отёкам, и повышение артериального давления. Так что лучше принимать лекарства и спокойно жить, чем ждать " когда клюнет жареный петух". Простите за каламбур. Успеха. Пишите, если что- то будет интересовать.