эндокринолог

14:00 31-05-2007 / Юлия, обратиться

Добрый день! С 19 лет – диффузно- токсический зоб 2 степени (сейчас мне 28). Заболевание в стадии ремиссии. По данным УЗИ от 25. 03. 07 – УЗИ картина диффузно- токсического зоба. Структура паренхимы обеих долей пониженной эхогенности диффузно- неоднородная. Правая доля: длина 52 мм, ширина 16, 5 мм, толщина 19мм. Левая доля длина 45 мм, ширина 17. 7 мм, толщина 19 мм. Перешеек: толщина 5. 0 мм.
Уровень Т3, Т4, ТТГ на протяжении последних лет был в пределах нормы. По результатам анализа от 23. 05. 07 – ТТГ 16. 6 мЕд/ л (0. 4 – 4. 0), Т3 1. 4 нмоль/ Л (1. 08 – 3. 14), Т4 76 нМоль/ Л (71 – 142).
Подскажите, чем можно объяснить такой резкий скачок ТТГ (в октябре был хороший показатель)?
Планирую беременность. Как понимаю, на ближайшее время стоит отложить?
Спасибо большое.

Ответы

# 21:39 31-05-2007 Юлия, обратиться
за неделю до сдачи анализа закончила месячный приём "мерказолила". Была серьёзная стрессовая ситуация.
# 23:27 02-06-2007 Аноним, обратиться
Єто называеться медикаментозная передозировка, рекомендую мерказолил отменить, а в течении 2 - недель принимать Л - тироксин 25 мкг, затем сочетать прием мерказолила и тироксина одновременно, дозу можно расчитать по новым анализам.