эндокринолог

12:54 19-06-2007 / Ann, обратиться

Здравствуйте!
У меня онихолизис двух ногтей на пальцах рук. Дерматолог отправил к др. специалистам, к эндокринологу в том числе.
Действительно ли эндокринолог может помочь мне с моей проблемой? Меня интересует - на какие гормоны надо будет кровь сдать и еще что то делать? Я уже пару лет назад проверяла щитовидку, гормоны были в норме, несмотря на то, что одна доля щитовидки в 2 раза меньше другой(сказали врожденное), но функционирует в полном объеме.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:49 19-06-2007 Аноним, обратиться
Это может быть связано с нарушением обмена веществ, в первую очередь витаминно минерального баланса. Попробуйте начать с общих анализов, биохимии: билирубин, холестерин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок и его фракции, а также кальций и фосфор. Сделайте УЗД печени, поджелудочной железы. Сдайте кровь на вирусоносительство: герпес, гепатит, токсоплазмоз, цитомегаловирус. К поражённым участкам можно применить кварц и лампу биоптрон по 5- 10 сеансов. Можно воспользоваться народными средствами: ванночки с отваром корня аира и коры дуба.