эндокринолог

19:55 27-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня тиреотоксикоз, был назначен мерказолил. До лечения, полгода назад щитовидная железа была по данным УЗИ абсолютно нормальных размеров, без узлов объем 13 см3. Мне была назначена слишком большая доза мерказолила, в результате чего, мои гормоны Т4св. - 5, 2(10, 0- 25, 0), ТТГ - 22, 6 (0, 3- 4, 0) и вырос зоб объем 28 см3 с гипоэхогенным узлом 11х9мм. Врач ушла в отпуск. Сейчас принимаю по 1 т. мерказолила (начинали с 6 таблеток). Скажите пожалуйста, если гормоны нормализуются уйдет ли зоб или это уже необратимо? С уважением. Ира.

Ответы

# 22:18 29-07-2007 Аноним, обратиться
Ирина, меркузолил уже надо отменить или добавить к принимаемой дозе ещё и тироксин 25- 50 мкг, иначе у вас разовьёться медикаментозный гипотиреоидный зоб. Будьте внимательны к себе.