эндокринолог

19:30 01-08-2007 / Ольга, обратиться

Сделала УЗИ щитовидки, заключение такое: железа расположена обычно, правая доля 54х16х17 мм, перешеек 3 мм толщиной, левая доля 53х17х15 мм. V 13, 5 куб см. Контуры неровные. Паренхима неоднородная, в ср/ 3 левой доли определяется структура 3 мм низкой эхогенности с мелкими яркими включениями. Из н/ полюса правой доли исходит изоэхогенный узел 11х4х6 мм, окруженный халло, по краю лоцируются мелкие яркие включения. Эхографические признаки застойного фолликула левой доли и вероятнее всего, коллоидного узла правой доли щитовидной железы. Что это такое, насколько опасно? УЗИст отшутился, а на прием к врачу только на след неделе. Заранее спасибо!

Ответы

# 11:43 03-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Смотря что понимать под опасностью: если онкологию, то КРАЙНЕ низкая вероятность; если косметическую проблему, то такой размер не виден; сдавления близлежащих органов в данном случае нет. Больше проблем НЕТ. Вполне резонный вопрос: а зачем проводить УЗИ щитовидной железы ДО приема эндокринолога? И последнее, на современном этапе нет доказано эффективных методов лечения коллоидного пролиферирующего зоба.
Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.