эндокринолог

16:42 16-08-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Во время диспансеризации обнаружили увеличение щитовидной железы. УЗИ: Перешеек 7, 5 мм Правая доля: 15* 16* 57мм Объем 6, 5см3 Левая доля: 34* 28* 60мм Объем доли 27, 3см3 Расположение щитовидной железы обычное. Контуры нечеткие слева. Эхогенность ткани средняя, структура неоднородная, в области перешейка слева изоэхогенный узел 18* 12* 18мм, в нижней трети правой доли изоэхогенный узел с халло ободком 13* 10* 12 мм, в режиме ЦДК перинодулярный кровоток, практически всю левую долю занимает узловое изоэхогенное неоднородное образование, с размытыми контурами 26* 23* 32мм, в режиме ЦДК усиленный кровоток по контуру и в толще узла. Степень васкуляризации ткани средняя. Регионарные лимфоузлы не увеличены, структура не изменена. Анализы: ТТГ 0, 65мЕ/ л (норма 0, 23- 3, 4) аутоантитела к тиреоглобулину методом ИФА 11, 7 ед/ мл (норма до 65 ед/ мл) аутоантитела к тироидной пероксидазе методом ИФА 737 ед/ мл(норма до 30 ед/ мл) Диагноз: многоузловой зоб III степени, эутиреоз. Чувствую себя хорошо, ни на что не жалуюсь. Врачи говорят: "сами выбирайте лечить или оперировать". Скажите, пожалуйста, необходима ли операция, или все таки можно обойтись лечением? Какие лекарства стоит попить? Не повредить ли мне йодомарин? Стоит ли пить Л- тироксин? И еще хочется как можно скорее родить, но боюсь беременеть при таком положении вещей. Можно ли будет рожать во время лечения, или сперва все таки прооперироваться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:29 17-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Ольга! Основных показаний к операции всего 3: рак щитовидной железы, сдавление ближайших органов и косметический дефект. Маловероятно, что узловое образование уменьшится на фоне приема препаратов. Препараты йода, вообще, могут вызвать дисфункцию щитовидной железы (при наличии функциональной автономии). Вам необходимо провести пункционную биопсию узловых образований. По результатам будет решаться вопрос о динамическом наблюдении или оперативном лечении. врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 21:06 17-08-2007 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ. Он меня очень успокоил.
Я почитала тут сообщения (вопросы) других участников конференции, и посещала различные сайты, посвещенные заболеваниям щитовидной железы и у меня возник вопрос: а может быть у меня аутоиммунный тиреоидит? Очень похоже по описаниям. .. .
# 15:40 01-06-2009 Максим, обратиться
сделайте пункцию узла
# 19:16 11-10-2009 Зинаида, обратиться
Здравствуйте. Мне 48 лет. При обследовании было установлено:аутоантитела к тироидной периксидазе 1225,4. Нет эффекта от назначенных препаратов: вобензим, климадинон, верапамил. Пульс у меня 120 ударов в мин, давление 130/75, хотя обычно 90/60. Что посоветуете. Спасибо.
# 21:46 04-04-2010 Ксения, обратиться
Здравствуйте!сдала анализ исследования крови на гормоны щитовидной железы и там показало что аутоантитела к тироидной пероксидазе 888 Eд/мл а год назад было 463,0Eд/мл!когда проходила УЗИ щитовидной железы оказалось всё в порядке контуры ровные не увеличина!Врачь сказал что мне не стоит бесспокоиться правда ли это????мне 21 год.Заранее спасибо за ответ.