эндокринолог

17:14 17-08-2007 / Катя, обратиться

Здраствуйте! Мне 23 года.

Цикл нерегулярный был с самого начала. Причем два года подряд в мае месячные идут и все, потом забержка до тех пор пока не начну пить дуфастон . В том году во время длительной забержки делала УЗИ, и обнаружили кисту, Но после того как я пропила два курса дуфастон все разсосалось. Тогда врачи сказали что у меня поликистоз яичников. Но сказали , что ничего страшного, нужно просто родить и все пройдет. А забеременеть типа можно с любыми яичниками, поэтому , сказали, иди лечи что - то другое , что мешает забеременеть. В этом году все повторилось. Но теперь я обратилась к другому врачу.

Кроме нерегулярног цикла, я не могу забеременеть. С этими проблемами я обратилась к врачу. выявили еще эрозию (по всей шеи). Заморозили, все зажило хорошо, только маленький кусочек не зажил, врачи это назвали как- то на л. .. .. ., извиняюсь я не запомнила. И дальше послали меня уже к гинекологу- эндокринологу. И вот она даже особо и не смотрела меня, полушала мои жалобы, посмотрела анализы гормонов и сразу назначила лечение. .Лечение такое:
С1 или 5 дня месячных Фемостон 1/ 10 по 1 таб. 1р/ д непрерывно три месяца, пр мажущих выделениях с 16д. мес принимать дуфастон по 1т. 1 р/ д 10 дней.

Все это она назначила для повышения гормона - эстрадиол, он вписывается в норму но ближе к меньшему числу помоему - 26.

У меня сомнения по поводу эндокринолога, Правильно ли мне назначено лечение? Или может стоит к другому врачу обратиться? Может нужно еще как- то дообследоваться?
Посоветуйте, пожалуйста!

Ответы

# 14:18 18-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Из Вашего, несколько сбивчивого, рассказа понятно, что у Вас нарушения м. ц. и Вы не можете забеременеть. Давайте все по порядку: бесплодие устанавливается через год после регулярных незащищенных половых контактов. Обследуется ПАРА, даже при явных проблемах одного из партнеров (мужской фактор 24% ). Причины бесплодия у женщин включают нарушения овуляции, трубный , маточный или цервикальный факторы. Эндометриоз может рассматриваться, как независимая причина бесплодия.
Очень важно обратить внимание на частоту и выбор времени половой связи, использования смазок или других препаратов, которые могут ухудшить фертильность. Необходимо отказ от курения, алкоголя, наркотических препаратов.
Далее оценивается менструальный цикл, наличие овуляции (даже при нерегулярном м. ц. могут быть овуляции). Дополнительно, уровень прогестерона в середине между овуляцией и началом следующего менструального цикла, может дать информацию об адекватности лютеиновой фазы (обычно 21- 23 день от начала менструации). Однако этот тест может оказаться недостоверным в связи с множеством факторов, влияющих на него.
Обязательно исследование ФСГ, пролактина и ТТГ. Если врач предполагает трубный или маточный факторы, проводится специфическое обследование. Оценку мужских факторов пропускаю.
При лечении овуляторной дисфункции применяются разные методы лечения в зависимости от уровня нарушений (гипоталамус, яичники). После предварительной подготовки (лечение инфекций и т. д. ) проводится индукция овуляции.
Насчет правильности проводимого лечения ничего сказать не могу, т. к. не видя Вас, не оценив проведенного обследования оценка невозможна.
Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.