эндокринолог

15:08 22-08-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Мне поставили диагноз дифузный токсический зоб 4 степени: по УЗИ правая доля 20, 85 левая 18, 11. в левой доли узел 8х4 мм. Врач назначил мерказолил и обзидан (для снятия тахикардии). Подскажите, пожалуйста, как долго придется принимать мерказолил? Если при прохождении мерказолилом наступит беременность, скажется ли это отрицательно на ребенке или необходимо обязательно предохраняться от беременности?
Спасибо.
Татьяна

Ответы

# 11:37 25-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Рекомендованная продолжительность лечения ДТЗ 18- 24 месяца. Во время приема тиреостатиков беременность нежелательна, т. к. препараты проникают через плаценту и влияют на плод. При возникшей беременности, конечно, никто Вас не заставит делать прерывание, однако это изменит схему лечения и периодичность диагностики. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.