эндокринолог

11:44 24-08-2007 / Лариса, обратиться

Диагноз гипотиреоз, судя по всему врождённый (все сёстры со стороны отца больны, моя мать этим не страдает, отец умер отрака поджелудочной железы) Визуальные признаки определились после первых родов в виде базетки на шее, гормональный анализ крови : тиреотропный гормон 8, 67 мкМЕ/ мл , антитела к тирепероксидазе 892 МЕ/ мл. Не принимаю эутирокс 2 месяца , т. к. врач отменил на летнее время его приём. Как видно из анализов эти показатели, которые у меня постоянно скачут взлетели почти в 3 раза. Пожалуйста помогите, нужно ли прекращать приём препарата в летнее время, могу ли я ездить на юг со своим заболеванием. С25 лет до 37 лет мой вес увеличился с 48 кг до 80 . Связано ли это с моим заболеванием, т. к. переданием не страдаю. нужна ли помощь диетолога. Или это приговор. Старшему сыну передалось по наследству. Дочери 5 лет , как определить по первичным признакам пострадала ли она?

Ответы

# 11:42 25-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
По- порядку, заместительная терапия левотироксином (Л- тироксин, Эутирокс) НЕ отменяется на летнее время. На юг, север, запад, восток ездить можно (интересно, что делать с африканцами, которые тоже страдают гипотиреозом). В 95% случаев причиной избыточного веса является дисбаланс между приходом (еда) и расходом (физ. активность) энергии. О наследственной отягощенности по гипотиреозу необходимо информировать педиатра. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.