эндокринолог

14:14 27-08-2007 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Мне 29 лет. В наличии аутоиммунный хаситиреоидит по результатам пункции, гипертиреоз, 2 узла (20х10 и 9х5 мм). Пью мерказолил. На осень готовят к операции. Подскажите пожалуйста, возможно ли после операции забеременеть и родить здорового ребенка? Один ребенок уже есть. Или же не рисковать , дабы не случилось рецидива? Что показывает практика? С уважением, Светлана

Ответы

# 20:22 29-08-2007 Аноним, обратиться
Оперативное лечение при гипертиреозе показано при не эффективности консервативного лечения в течении 2 лет. Гипертиреоз при аутоиммунном тиреоидите должен поддаваться лечению мерказолилом и оперировать такой зоб я бы не советовала. При аутоиммунном тиреоидите гипертиреоз может сменяться гипофункцией и в конце концов перейти в стойкий гипотиреоз. Тогда речь о ребёнке вести не стоит. Тоже самое может произойти и после операции. Всё обдумайте и посоветуйтесь с эндокринологом по месту жительства. Только тщательное обследование и наблюдение позволить избежать грубых ощибок.
# 09:01 30-08-2007 Светлана…, обратиться
Дело в том , что это третий рецидив заболевания, было проведено 2 курса лечения мерказолилом. Стойкой ремиссии , к сожалению. нет
# 10:27 31-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Рецидивирующее течение тиреотоксикоза (красивое звучание хаситоксикоз, вероятнее всего, в Вашем слечае, соответствует банальному тиреотоксикозу при ДТЗ) является показанием к радикальному лечению (хирургический способ или радиоактивный йод). После лечения радиоактивным йодом не рекомендуется беременность в течение 6- 12 месяцев, после операции необходимо получить нормальные показатели уровня ТТГ и обсуждайте с врачом вопрос беременности. Заместительная терапия левотироксином не является противопоказанием к рождению детей.
Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.