эндокринолог

15:00 25-09-2007 / Lena, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. У меня проблема с пролактином. В феврале был 650 мЕД (при норме 530) пила в течение месяца достинекс в апреле уровень упал до 134, в конце мая опять повысился 630, пропила достинекс упал до 395, теперь вернуласть после отпуска, он вырос до 775, присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. Доктор, скажите, пожалуйста, можно ли забеременить при таком высоком уровне, не принимая достинекс? Почему после приема лекарства низкий уровень пролактина держится так мало (в течение всего месяца), есть ли способ удержать его в норме на более продолжительное время. Можно ли планировать беременность принимая достинекс? Огромное спасибо Вам за внимание

Ответы

# 15:54 25-09-2007 Света, обратиться
Леночка, дорогая! Уровень пролактина будет держаться на нормальном уровне только если Вы будете принимать препарат. Скорее всего Вы имеете аденому гипофиза ввиде пролактиномы, это может подтвердить только МРТ головного мозга, прицельно области гипофиза. Вам просто необходимо провести такое обследование. Не хочу Вас огорчать, но женщины с пролактиномой, как правило бесплодны. Пройдите полное обследование, потом уже планируйте беременность. Хотя это очень рисковано. Зачем ребенку мама "инвалид"? ??
# 16:19 25-09-2007 Lena, обратиться
я делала снимок "турецкого седла", опухоль гипофиза не выявлена. Гинеколог говорит, что при опухоли гораздо больше показатели за 1000мЕд.
# 17:49 25-09-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Ни о каком бесплодии речь не идет. Повышенный уровень ПРЛ не всегда "проблема" гипофиза. Необходим четкий анализ причин, которые могли изменить уровень ПРЛ. Незначительно повышенный уровень (как у Вас) говорит о вторичном характере гиперпролактинемии. А "мамы инвалиды", лечившиеся в свое время от гиперпролактинемии, уже давно нянчат своих внуков.
врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 10:20 26-09-2007 Lena, обратиться
Уважаемый Сергей Маркович, огромное спасибо Вам за поддержку.
# 10:24 26-09-2007 Lena, обратиться
Сергей Маркович, скажите можно ли планировать беременность принимая достинекс по 0, 25 мг в раза в неделю в течение месяца?