эндокринолог

06:03 26-09-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Доктор, скажите, пожалуйста, как правильно принимать гормоны? Я принимаю Дюфастон, в аннтации ничего нет по поводу "до еды - после еды", "утром - вечером". Я иногда утром не завтракаю (или пью сок), получается, что таблетку выпиваю на голодный желудок.
1. Оказывает ли негативное воздействие прием гормональных средств на ЖКТ?
2. Когда для организма человека всетаки более выгодный вариант приема гормональных средств (утро - вечер, до еды или после)?
3. Подскажите чем может быть вызван повышенный уровень кортизола? (ясно, что нарушением надпочечников, но с чем это может быть связано, например, с недостатком прогестерона или чем- то другим).
4. Может ли повлиять на качество анализа на кортизол прием Дюфастона?

Ответы

# 11:20 26-09-2007 Евромедпрестиж, обратиться
1. Негативное воздействие на ЖКТ не отмечается. 2. Обычно принимают препарат 2 раза в день независимо от приема пищи. 3. Вопрос должен быть конкретным. 4. Цель исследования параметра, который изменится через несколько минут не совсем понятна (т. е. анализ крови на кортизол не отражает истинного состояния работы коры надпочечников). Если у врача возникают подозрения на наличие гиперкортизолизма, назначается суточная моча на свободный кортизол.
Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.