эндокринолог

15:11 26-09-2007 / Александр 888…, обратиться

Здравствуйте доктор. Александр, 38 лет. Десять лет тому назад мне поставили диагноз ВСД. За это времья меня лечило много невропатологов и принял я множество разнообразных препаратов, но состояние мое с каждым годом, а потом и скаждым месяцем становилось все хуже. За этот период времени у меня постепенно развились разнообразные неврологические нарушения. Это сильная хроническая усталость, тревога, неудовлетворенность вдохом, панические атаки и много другого. Немногим больше года назад я попал в отделение неврологии в достаточно тяжелом состоянии. Но и там был поставлен диагноз панический синдром, несмотря на то, что появились новые проблемы. Я сильно мерз, отекло лицо, я начал невнятно говорить и т. д. Я был в отчаяньи, но мне повезло, нашелся наконец доктор, который диагностировал микседему ТТГ 226, Т4С 0, 85. Прошел год и я немного оклемался, тироидные гормоны внорме ТТГ 1, 4 ТС 15, 3 , принимаю тироксин по 100 мкг. Но всеравно меня продолжают мучить неврологические расстройства хоть и в значительно меньшей степени. Доктор, я бы хотел посоветоваться с Вами как мне правильно поступить. Нужно ли мне принимать какие то дополнительные препараты кроме тироксина или продолжать ждать в надежде что нервная система восстановится сама. И сколько требуется времени для ее восстановления. Зарание благодарен Вам, доктор за совет

Ответы

# 20:39 26-09-2007 Аноним, обратиться
Можете дополнительно провести курс берлитиона и мильгамы. А также не забывайте о мочегонных препаратах снижающих внутричерепное давление - это верошпирон, диакарб и триампур(что- нибудь одно)
# 10:05 09-10-2007 Александр 888…, обратиться
Здравствуйте доктор. Прошу извинение за бесспокойство, но хотел бы задать Вам еще один вопрос. Просматривая несколько статей о гипотиреозе, в одной из них я прочитал следующее:
НЕРВНАЯ СИСТЕМА ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ
« Наиболее тяжелые изменения в результате даже минимального дефицита тиреоидных гормонов развиваются со стороны нервной системы в перинатальном периоде (рис. 1, табл. 2). При врожденном гипотиреозе в случае отсутствия заместительной терапии развиваются тяжелые дефекты развития, которые объединяются термином кретинизм — крайняя степень нарушения психического и физического развития. Явные морфологические изменения в ЦНС можно увидеть и в случае приобретенного гипотиреоза. Так, у пациентов с длительно существовавшим тяжелым гипотиреозом, были выявлены атрофия нейронов, глиоз, фокусы дегенерации, а также скопление муцинозного материала и круглых гликогеновых телец (нейрональные микседематозные тельца) [Price T. R. , Netsky M. G. , 1966]. Помимо очевидных неврологических изменений, при гипотиреозе имеет место нарушение обмена и продукции ряда медиаторов. Такой частый симптом как субклинического, так и манифестного гипотиреоза, как депрессия, связывается со снижением активности в ЦНС 5- гидрокситриптамина [Cleare A. J. , et al, 1995]. Назначение больших доз Т3, в ряде случаев, позволяет уменьшать выраженность рефрактерной депрессии или увеличивать эффективность антидепрессантов [Aronson R. , et al, 1996]» .
Больше года тому назад, когда была диагностирована микседема сделал МРТ, отклонений не было. Но подозреваю, что в обмене медиаторов какие- то нарушения произошли потому, что наблюдаются симптомы похожие на депрессию. Хочу добавить, что потребовалось полгода для того, чтобы ТТГ из 226 пришло в норму до 2, 7. Прошло восем месяцев с тех пор как уровень гормонов пришел в норму. Скажите доктор из своего опыта, есть смысл начать принимать антидепрессанты или правельнее будет продолжать ждать, не вмешиваясь в процесс восстановления? Хочу заметить, что улучшение хоть и очень медленно, но все же происходит. Просто не хотелось бы терять времья если прием этих серьезных препаратов и так избежать не удастся. Заранее благодарен за ответ.
# 02:01 26-02-2012 Светлана…, обратиться
Александр 888…,
Вы пьете только гормон Т4 поэтому у вас нет эффекта