эндокринолог

11:22 27-09-2007 / Ольга, обратиться

Подскажите пожалуста! Уменя сахарный диабет
2 типа пью мало, (05л)а выливаю много(1, 5- 2, 0
л)слабость в мышцах, что делать в моче был
сахар говорят это плохо, как он туда попал?

Ответы

# 15:48 27-09-2007 Елена, обратиться
Описанные Вами симптомы (слабость, полиурия) говорят о декомпенсации схарного диабета. Это требует срочного подбора адекватной сахароснижающей терапии. В зависимости от ситуации это могут быть диета, дозированная физическая нагрузка, сахароснижающие препараты, инсулин. Удобнее подбирать лечение в специализированном стационаре.
Сахар в моче "взялся" из крови. Это значит, что в крови его больше 9 ммоль/ л, тогда как должно быть менее 6 ммоль/ л натощак и менее 8 ммоль/ л после еды. Только постоянное поддержание нормального сахара крови (компенсация) отсрочит появление осложнений диабета.
# 15:52 27-09-2007 Аноним, обратиться
Срочно в поликлинику или комы решили дождаться! С этим не шутят.
# 17:43 27-09-2007 Ольга, обратиться
Пришла из поликлиники терапевт не знает что со
мной, эндокринолог выписал лекарство
глюкофаж, диабетон , не много ли сразу
таблеток. Утром сахар был 6, 9 , днем 7, 9. Спасибо!
# 10:17 28-09-2007 Елена, обратиться
Сахарный диабет 2 типа лечится, как я Вам писала, диетой, дозированной физической нагрузкой, сахароснижающими препаратами, инсулином. Диету должны соблюдать все больные, также желательны и регулярные дозированные физические нагрузки. Если все это не дает должного сахароснижающего эффекта, то прибегают к сахароснижающим препаратам или инсулину. Всем пациентам, имеющим избыточный вес, рекомендуется от него избавиться, т. к. часто одного этого шага (правда, наиболее трудного) бывает достаточно, чтобы забыть о диабете. К сожалению, у доктора в поликлинике нет времени и возможности объяснять Вам все нюансы Вашего заболевания. Для этого существуют специальные школы дибетиков. Диабет - это образ жизни. Больной должен научиться жить со своим заболеванием. И чем больше Вы будете о нем знать, тем лучше для Вас.
Вам нужно пойти в школу для диабетиков и пройти там обучение. Приобрести литературу по диабету для пациентов (я бы порекомендовала хотя бы книгу Х. Астамировой "Энциклопедия диабетика"), а также читайте информацию в Интернете. Станьте сами своим врачом (это не исключает квалифицированного врачебного наблюдения). Удачи Вам.