эндокринолог

12:40 28-09-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте, у меня проблемы с ростом волос на лице (скулы, щеки) угрями, жирностью волоси их выпадением
Мне 19 лет, рост 171 вес 68кг, проблема беспокоит уже около 2- х лет. Проходила обследование:
на 7 й день цикла ФСГ 6, 65МЕ/ мл, ЛГ 3, 95 МЕ/ мл, 17- он прогестерон 1, 33 нг/ мл, ДГЭА- С 2, 73 мкг/ мл;
На 23- й день Тестостерон 6, 95 нмоль/ л пролактин 164 нмоль/ л, кортизол404, 1 н моль/ л, ТТГ 4, 68 мМЕ/ л
Проходила также УЗИ Органов малого таза , где заключили "мульти фоликулярные изменения обоих яичников" Размеры несколько увеличены
В итоге мне прописали с диагнозом гиперандрогения неясногой этнологии Жанин либо Диане - 35 на выбор и верошпирон 50 мг в сутки - все это в теч 6- 12 мес
Я выбрала Жанин, а теперь сомневаюсь, т к узнала что он меньше дейстувует на андрогены, Следует ли мне поменять его на Диане и можно ли вообще так делать?
Скажите пожалуйста, являются ли прописанные мне препараты лекарствами, или же после прекращения их приема все вернется к прежнему? Может быть нужно более сильное лечение. Во время лечения нужно ли наблюдаться у врача( обследование я проходила дома, а сейчас нахожусь в Москве)?

Пока я отмечаю некоторое снижение угревой сыпи но не полностью, меньшая жирность волос, они перестали выпадать, пью уже 2 цикла.
Спасибо.

Ответы

# 19:45 29-09-2007 Аноним, обратиться
Менять не обязательно , а вот добавить эутирокс надо, т. к. у вас повышен ТТГ 4, 68 и это может тоже влиять на ваши проблемы. Причём на это никто не обратил внимание.
# 19:56 02-10-2007 Юля, обратиться
просто мне сказали что ТТГ увеличен не значительно, просто прописали иодомарин, узи щитовидной железы в норме