эндокринолог

13:23 28-09-2007 / Алена, обратиться

Доктор, помогите мне пожайлуйста разобраться в сложившейся ситуации. У меня аутоимунный тиреоидит. Узел правой доли щитовидной железы, эутириоз (гормонально подтвержденный, ВСД. Анализы от 05. 02. 2007г. : ТТГ 1, 1; Т4 21, 5; Антитела к ТГ 0, 0; тиреоглобулин 2, 9; антитела к ТПО 161, 7; УЗИ: правая доля 17х16х51 об. объем 6. 7, доп. образование в среднем сегменте 6х7мм. с ровными четкими контурами, сниженной эхогенности, однородной структуры, слабым усилением, выраженным повышением выскуляризации в образовании, левая доля 16х16х50 . объем 6. 3 мл. , перешеек не изменен 3мм, общий объем железы 13 мл. региональные л/ узлы не изменены, ЦДК - васкуляризация ткани железы- существенно не изменена. Приняла лечение в 4 месяцев: трийодтиронин 50мг. 1/ 2 таб. утром за 1 час до еды, витрум кальций, афобазол, глюкофаж. Через 4 месяца мои анализы: ТТГ 0, 5, тироксин свободный Т4 7, 4, УЗИ от 01. 06. 2007г. правая доля 17х16х50 объем 6, 7 мл, доп. образования тамже 6х5 с роаными четкими контурами, сниженной эхогенности, однородной структуры, слабым усилением, левая доля 13х14х45, объем 4, 1, перешеек не изменен 4 мм, общий объем железы 10, 8 мл. с 01. 07. 2007 года назначено лечение: эутирокс 50мг. 1 таб. утром за 1 час до еды, кальций Д3 никомед, глицин. В течении всего лечения меня ничего не беспокоило. До 01. 02. 2007г. на протяжении 2 лет принимала Три0Регол как противозачаточный препарат. Врач эндокриолог посоветовал отказаться от него так как у моя мама умерла много лет назад от онкологии (рак желудка), хотя бабушка (мамина мама) умерла в 97 лет без онкологии. Я в феврале поставила спираль, все было хорошо до августа месяца. Месячные приходили в срок, жалоб никаких не было. В августе прошли месячные и через 3 дня пошли сначало мажущие выделения, а потом скудные кровотечения. Скажите, доктор не связано ли это с приемом эутирокса? Как раз я полный 1 месяц пропила, начала второй и пошли неполадки. На приеме у гинеколога была. Делала УЗИ. Все в норме. Спираль стоит хорошо, мазки все в норме. Сейчас порекомендовали принимать норколут, кровотечение остановилось, но коричневатые выделения всеже есть. Не может быть наслойка гормонов? Подскажите, что мне делать? Гинекологи говорят, что это от принимаемого лечения, советуют отказаться от приема эутирокса, но я боюсь просто так бросить пить препарат. Еще советуют снять спираль, чем я тоже встревожена, так как чем предохраняться, ничего не советуют (таблетки и вообще что- то гормональное нельзя из- за генетики по материнской линии, спираль выходит, тоже нельзя), а что делать? Муж категорически против презерватиов. Помогите пожайлуйста!

Ответы

# 13:35 28-09-2007 Алена, обратиться
Забыла сказать, что мне 30 лет. К врачу эндокринологу попала случайно. Ничего меня не беспокоило. А в 2000 году тоже делала УЗИ, ставили общий объем железы 13, 4, узел справа. в феврале 2007 года сдавала также расширенный анализ крови на холестирин, протромбин, фибриноген, ФАП, креатинин, общий белок, амилаз, АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, Са, Сц в плазме, а также на гормон пролактин- все в норме.
# 13:52 28-09-2007 Алена, обратиться
Доктор, простите меня, я еще забыла добавить что мой рост 160 см. вес 65, 5 кг. На приеме в феврале месяце я весила 68 кг, за 4 месяца лечения глюкофажем и диетой (исключала жареное, соленое, жирное) достигла веса 62 кг. А с июля месяца при начале нового лечения набрала почти за 3 месяца 4 кг. Также у меня сильно стал выпадать волос. Спасибо большо!
# 09:27 29-09-2007 Аноним, обратиться
Думаю, Вам надо найти грамотного гнеколога- эндокринолога и наблюдаться у него. Еще могу сказать, что если Вы планируете в дальнейшем беременности, Вас следует выбрать другой метод контрацеции (не спираль), тем более у Вас есть осложнения. С приемом эутирокса они никак не связаны. НО! Из Вашего описания я поняла, что трийодтиронин и эутирокс были назначены на фоне ТТГ 1, 1. Непонятны показания, тем более в такой незначительной дозе. Также непонятно, зачем назначены витрум кальций, афобазол, глюкофаж. Покажитесь еще раз другому эндокринологу.
А Вашему мужу следовало бы пересмотреть свой взгляд на контрацепцию, т. к. наиболее безопасный для всех (прежде всего для Вас) метод - это действительно презервативы.
# 19:40 29-09-2007 Аноним, обратиться
Алёна отмените тироксин и не принимайте его как минимум 2 недели. Моё мнение как доктора - эндокринолога, что это именно назначение тироксина привело к нарушениям по женской половой системе. Разобраться поможет этот период воздержания от тироксина. И если в дальнейшем потребуеться лечение АИТ, то дозировку начинайте с 12, 5 мкг и то при повышении ТТГ больше 4, 0 мкг. В остальных случаях лучше не лечить, а контролировать и наблюдать по УЗД и ТТГ 1 раз в 6 месяцев.