эндокринолог

11:28 04-10-2007 / Татьяна, обратиться

Добрый день!
К чему приводит недостаток гормонов Т4, Т3, паратиреоидный гармон? Можно ли при недостатке этих гормонов принимать "Йодбаланс"? Мне ставят артрит, может ли недостаток этих гармонов приводить к воспалению суставов (суставы не болят только неделю после начала месячных)?

Ответы

# 14:02 05-10-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Показатели Т3 и Т4 без анализа ТТГ не рассматриваются. Паратиреоидный гормон это вообще отдельная песня о фосфорно- кальциевом обмене (диагностика заболеваний паращитовидных желез проводится не по гормону ПТГ, а по Са+ + и Р, да и то не крови а суточной моче). Препараты йода применяются для профилактики и лечения йоддефицитных состояний, а не для коррекции нарушенной функции щ. ж. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.