эндокринолог

17:47 12-10-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Мне 38 лет. Год назад обратилась к врачу с ощущением "ком в горле", отправили к эндокринологу. Обследовалась. Узи показало: мелкий узел левой доли не увеличенной в размерах щитов. железы. И Т4своб. -13, 50пмоль/ л; Т4общий- 61. 0 нмоль/ л; холестерин 6, 10ммоль/ л(норма 2, 9- 5, 18) и магний 0, 76ммоль/ л(норма- 0, 8- 1, 05). В связи с этим врач ставит диагноз гипотиреоз и выписывает витамины беррока и Эутирокс50 по 1/ 2 каждый день по утрам через 15 минут после завтрака. Через полгода анализы повторила, все в норме, пила дальше эутирокс. И вот вчера на очередном приеме (анализы Т4 св- 13, 29; холестерин 5, 87)врач мне назначает разные витамины и таблетки. (меня ничего не беспокоит, только один раз почувствовала "ком в горле) когда нервничала - ругались с гражданским мужем. Расходимся. ) Я посещаю врача раз в полгода, и вот такую схему лечения она мне прописала до февраля: эутирокс75- по1/ 2 по утрам через 15 минут после завтрака, потом мексидол- по 1х2р/ день, 15 дней; оксилик№ 40 1х1р/ день, 40 дней; супрадин 1х1р/ день, 30 дней; магнерот 1х1р/ день, 20 дней; цинкит № 30 1х1р/ день, 20 дней; потом опять магнерот 20 дней. Это все лечение до февраля, потом сдать анализы: клинический кровь, ТТГ, Т4св. И к врачу. Подскажите пожалуйста, а в связи с чем все эти таблетки? Я почитала анотации, что- то как- то невесело мне. Врач мне нравится, грамотный эндокринолог высшей категории, но вот этот список сбил что- то меня с толку. (Да, мы с мужем расходимся, но это не смертельно и не вдруг, и сильного эмоционального стресса у меня нет по этому поводу, я инициатор развода. Врач сказала что мне эти все таблетки не помешают, а наоборот))
Буду благодарна за объяснение! спасибо заранее за ответ.
С уважением, Наталия. г. СПб

Ответы

# 15:26 13-10-2007 Елена, обратиться
"Ком в горле" - это невротическая реакция на психотравмирующую ситуацию. Если щитовидная железа не увеличена, то она тут ни при чем. Есть вопросы к Вашему доктору: 1)Непонятно, на каком основании выставлен диагноз гипотиреоз; 2)Почему назначен эутирокс, тем более в такой маленькой дозе, тем более после еды.
Гипотиреоз устанавливается только на основании повышения уровня ТТГ, который Вы вообще не сдавали. А не чуть- чуть сниженного общего Т4 или тем более повышенного холестерина. Кстати, после курса лечения Вам ведь все- таки назначили проконтролировать ТТГ и Т4св.
Чтобы исключить или подтвердить гипотиреоз, нужно выполнить анализ крови на ТТГ. Но с учетом того, что Вы принимаете гормоны щитовидной железы, анализ будет достоверен только после их отмены в течение 1- 2 месяцев.
# 19:12 13-10-2007 Аноним, обратиться
Наталия, встречный вопрос, когда Вы попринимали эутирокс "ком в горле" проходил? Если да, то продолжайте его принимать, но принимается он натощак всегда за полчаса до еды, это правило. Гормоны пришли в норму на фоне приема гормонов, это свидетельствиет, что у Вас действительно гипотиреоз, по мимо этого возможно ломкость ногтей, выпадение волос, прибавка массы тела, депрессия, раздражительность, плаксивость. ТТГ указывает на работу гипофиза, а за гипотиреоз именно Т3, Т4. Принимать ли остальные препараты решать Вам. Что врач с квалификацией, еще не о чем не говорит, даже эутирокс назначил неверно.
# 07:57 14-10-2007 Елена, обратиться
Если "ком в горле" проходил на фоне эутирокса - это не говорит о том, что он оказал эффект. Препарат назначен в символической дозе - 25 мкг. Такая доза сравнима с плацебо и не оказывает никакого действия, тем более после еды, когда всасывание L- тироксина значительно снижено. Повторяю, что "ком в горле" не связан с неувеличенной щитовидной железой. А гипотиреоз все- таки оценивается по ТТГ, а не по Т3 или Т4.
# 16:38 31-10-2007 Наталия, обратиться
Спасибо большое за ответы Елена!
В продолжение темы отвечаю на Ваш вопрос - да, попринимав эутирокс первый месяц (натощак до завтрака) прошло ощущение "кома в горле" (и на прием то я попала к эндокр. случайно- меня лор направил, постоянно покашливала. .. )А вот потом уже назначили после еды эутирокс через 15 минут ПОСЛЕ завтрака. А вот как раз другие симптомы были- раздражительность, ногти ломались, волосы, маленькая прибавка в весе- на 2- 3 кг.
Так вот теперь и не знаю что делать. .. анализы то в норме. Но я пью эутирокс по 0, 75. И узи показало что узел есть маленький без увеличения щит. железы. ..