эндокринолог

15:12 24-10-2007 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Оправдано ли назначение бромокриптина или парлодела для снижения пролактина, если никаких симптомов его повышения нет. Цикл регулярный, овуляция есть, выделений из груди нет и с гипофизом рентген черепа показал все в порядк. но на 6 день цикла он у меня 562, 2 при норме (67- 726). Сдавала 2 раза. Проблема, в том что не получается забеременеть 10 циклов. Графики БТ замечательные, только БТ во 2 фазе не очень высокая (хотя разница БТ в 2 фазах больше 0, 4 гр. ). Для поддержания 2 фазы принимаю дюфастон по назначению врача. Если нет симптомов повышенного пролактина, не нарушится ли цикл после приема препаратов его снижающих. заранее спасибо.

Да, забыла написать. врач назначил парлодел в первую фазу, а дюфастон во вторую. в чем еще может быть причина высокого пролактина, если все в порядке

Ответы

# 17:13 24-10-2007 Аноним, обратиться
Какая конкретно базальная температура в течение цикла? Во 2- ю фазу она должна быть выше 37.
# 18:07 24-10-2007 Александра…, обратиться
БТ во вторую фазу 36, 8 - 37, 1. но в первую в среднем 36, 4
# 18:13 25-10-2007 Аноним, обратиться
1) В норме 2 фаза длится не менее 2- х недель. Температура должна быть выше 37 все эти 2 недели. 2)Для подтверждения овуляции есть специальные гинекологические тесты (кроме базальной температуры) 3) Пролактин у Вас не такой уж высокий, да и рентген черепа не метод исключения пролактиномы. Для этого назначают МРТ головного мозга. 4) Бромокриптином лечат обычно пролактиному (нужно подтвердить диагноз МРТ). 5)Причин повышения пролактина очень много. Если Вы не можете забеременеть в течение 10 циклов, то обследуйте и мужчину, тем более, что исключить его фактор значительно легче - сдать спермограмму.
# 11:04 26-10-2007 Александра…, обратиться
У мужа спермограмма хорошая.