эндокринолог

00:03 27-10-2007 / Ирина Н., обратиться

Мне 46 летб диагноз ауто- иммунный тереодит был поставлен в 2000 году, с этого периода принимаю L- тероксин 100, ежедневно. 2004 году была сделана гинекологическая операция- полная ампутация женских органов (эндометрия матки и поликистоз яичников). Жетовидная железа увеличена в размерах ( на фоне L- тероксина приблизительно 22мм3). После операции был тяжелый период преждевременного климаксаб сильные и частыеб почти что постоянные приливы. Каждые 6 месяцев сдаю гормональные анализы. Постоянно первые 2 года после того, как был поставлен диагноз посещала всех лучших эндокренологов г. Тбилиси, а результат был то пепедозировка гормона, что вызывыла интоксикацию в организме, нервные срывы. То нехватка гормона, тогда была всеобщая слабость и недомогание, артериальное давление 80/ 40 и постоянное сонливость. А в конце операция. В 2000 году была обнаружена мостопотия. После всех моих хождений "по мукам" я больше не хожу к врачам, а сама устанавливаю дозу гормонаб после анализа на TSH( раз 6 месяцев. После операции стала прибавлять сильно в весеб постоянно стораюсь сидеть на диетеб но раньше это у меня получалось, могла легко сбросить 10- 15кг). Сейчас срываюсь постоянно. Еще одно то, что у меня слоятся ногти. Увыжыемый доктор, что можете мне посоветовать мне в моем положении на "метод" моего лечения, и как решить проблему моего веса, диетой или при помощи медикаментамию Во время диеты у меня нервные срывыб это из- за моей болезни или психолог. состояния. Жду с нетерпением вашего ответа.

Ответы

# 19:46 27-10-2007 Аноним, обратиться
Ирина, к сожалению ваше состояние- это не компенсированный климакс. Для того чтобы правильно разобраться и не ошибиться в терапии я предлагаю сделать весь профиль гормонов(ТТГ, тестостерон, ФСГ, ЛГ)Ещё не помешает биохимическое исследование крови: билирубин, холестерин, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ. С уважением врач - эндокринолог Чунина О. А. Дозу тироксина не меняйте пока.