эндокринолог

10:56 28-10-2007 / Сергей Георгиев…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 46 лет. У меня тиреотоксикоз, безузловой ДТЗ. В июне т. г. обратился к терапевту с жалобами на тремол рук и сильное сердцебиение. Терапевт пощупала ЩЖ и сказала, что она не увеличена. Назначила Небилет, УЗИ почек и эхографию сердца. Врач, проводивший УЗИ, дала направление на гормональный анализ крови, который показал значительные отклонения. ТТГ был 0, 093, св. Т4 61, св. Т3 13, 8. Лёг в стационар, где сделали УЗИ ЩЖ, объём 30, 2 см3. После лечения в стационаре тирозолом, принимаю по 10 мг тирозола ежедневно. 12 сентября объём ЩЖ стал 28, 5 см3, уровень св. Т4 и св. Т4 в норме, даже ближе к минимуму. Последний анализ крови делал 11 октября, св. Т4 (12, 5) и ТТГ (0, 086). Подскажите пожалуйста, почему ТТГ стал даже ниже?
В мед. карте есть запись 2004г. , где были жалобы с синдромами ДТЗ, но терапевт написала, что объём ЩЖ нормальный и на анализ гормонов не направила. Может у меня ТТГ низкий из- за длительного ДТЗ и положительный результат будет позже? На сегодня перестал принимать Небилет, пульс и давление находятся в пределах с 119/ 65/ 72 до 140/ 80/ 80 в зависимости от состояния (покой или немного возб. состояние). Тремола нет. Жалоб никаких нет. Вес растёт, в июне был 83 кг, а сейчас 91, 5 кг.
Что мне сейчас делать? Продолжить лечение тирозолом и ожидать снижения ТТГ, или нужно проверять что- то ещё? Что может быть причиной снижения ТТГ?
Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 18:17 28-10-2007 Аноним, обратиться
У вас клиническая компенсация, но по анализам ещё нет полной нормализации. Если вы прекратите приём тирозола у вас снова может появиться клиника. В настоящее время вам необходимо принимать поддерживающую дозу препарата и под контролем анализов добиться не только клинической, но и гормональной компенсации. Лечение продолжительное не менее 1- 1, 5года. То что щитовидная железа не была увеличена в объёме - возможно, но если есть клинические симптомы то надо перепроверять и функцию. Ваш доктор просто оказался не внимательным.