эндокринолог

18:50 30-10-2007 / Angelika, обратиться

уважаемые! сахарный диабет 2- го типа может быть связан с нарушением работы щитовидной железы? в детстве сахарного диабета не было. около 10 лет врачи настырно пытаются подсадить на инсулин и не желают разбираться подробно. просто гонят прочь и кричат про инсулин. есть возможность не подсаживаться на него? ??
почему сахар падает после употребления йода? снижается уровень сразу и без таблеток. к кому обратиться?

Ответы

# 19:06 31-10-2007 Аноним, обратиться
Йод усиливает энергетические процессы, т. е. после употребления йода усиливаеться сжигание углеводов в крови и тем самым сахар в крови падает. Но это экстремальное состояние и не связано со щитовидной железой. Хотя у людей страдающих диабетом 2 типа может встречаться хронический аутоиммунный тиреоидит(хроническое воспаление)как с нарушением функции, так и без. Для того чтобы избежать перехода с таблеток на инсулин необходимо пройти школу диабета, уметь тщательно расчитывать необходимое количество хлебных единиц, которые требуються для вас с учётом уровня сахара в крови и физической нагрузки которую вы выполняете. Обратитесь к другому доктору, возможно частному, чтобы не кричали, а правильно объяснили. С уважением врач - эндокринолог Чунина О. А.