эндокринолог

17:55 02-11-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли нормой то, что после резекции части правой доли, оставшаяся культя будет расти и ее размеры приблизятся к первоисходным.

Ответы

# 21:46 02-11-2007 Аноним, обратиться
После резекции возможен рост оставшейся культи, но это чаще связано с тем, что в культе сохранились признаки воспаления. Может компенсаторно увеличиваться и другая доля. Следите по УЗД и держите уровень ТТГ в рамках нормы на фоне поддерживающей терапии л- тироксином в течении года после операции.
# 13:15 04-11-2007 Ирина, обратиться
Прооперирована больше 10 лет назад. За уровнем ТТГ слежу. Он в пределах нормы. Л- тироксин никогда не принимала, т. к. врачами он не назначался. Т. е. мое состояние (рост культи)не является нормой?
# 13:32 04-11-2007 Аноним, обратиться
Скорее всего да, но особо пугаться не надо. Проколите тиреоидеа композитум 2, 2 мл в\ м № 10 2 раза в неделю. Это гомеопатическое средство окажет больше профилактическое действие не вмешиваясь в функциональные возможности щитовидки. Но контролировать ТТГ все равно надо 1 раз в 6 месяцев.