эндокринолог

19:14 25-11-2007 / Нина, обратиться

В августе поставлен диагноз гипертиреоз. Экзофтальм и отек левого глаза с мая. Анализы в сентябре: ТТГ - 0, 015мкМЕ/ мл, Т4 - 20, 02 пмоль/ л, АТ к ТПО (АМТ) - 77, 04 МЕ/ мл, Тиреоглобулин - 113, 9нг/ мл. УЗИ: Объем ЩЖ, куб. см 9, 511. В обеих долях - умеренно выраженные гиперэхогенные включения, также определялись мелкие гипоэхогенные участки без четких границ.
В сентябре лечили в стационаре преднизалоном (6 таблеток в день), мерказолилом (6 т/ день) диакарб, магнитотерапия на глаз.
На данный момент экзофтальм прошел, но отек левого глаза остался. МРТ не показала ничего серьезного. Анализы УЗИ на 21. 11. 20007: Объем ЩЖ, куб. см. : 14, 3087. Эхоструктура неоднородная. В правой доле определяются единичные, мелкие, до 2 мм, анэхогенные образования (фрагменты сосудов? мелкие кисты? )Правая и левая доля увеличились, хотя пересчетный коэффициент остался прежним: 0, 479. Анализы крови: ТТГ - 9, 497мкМЕ/ мл, Т4 св. - 8, 525 пмоль/ л, АТ к ТПО (АМТ) - 19, 10 МЕ/ мл, Тиреоглобулин - 326, 6 нг/ мл. Это онкология

Ответы

# 12:36 28-11-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Причем тут онкология? Зачем определялся ТГ? Увеличение размеров щитовидной железы – это нормальное состояние при лечении тиреостатиками. На данный момент у Вас медикаментозный гипотиреоз, что диктует смену тактики лечения (коррекция дозы мерказолила или переход на схему блокируй- замещай). Так, что успокаиваемся, настраиваемся на лечение в течение 18- 24 месяцев, и забываем про онкологию. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.