эндокринолог

00:16 06-12-2007 / Наташа, обратиться

здравствуйте, доктор. У моей мамы сахарный диабет 2 типа, узел на щитовидной железе и ИБС. последнее время она практически не может спать ночью - до пол 4 утра гуляет по квартире, или спит по 2 часа. Подскажите, можно ли ей притнимать какие- то снотворные припараты и какие. И какой сахарозаменитель в ее случае наиболее безвреден: на основе фруктозы, цикламата, сахарина или что - то другое? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:37 06-12-2007 Аноним, обратиться
Скорее всего у вашей матери не компенсированное состояние ишемической болезни сердца, поэтому она и не спит в данный период. Снотворные не решат проблему, надо обратиться к терапевту или кардиологу и изменить поддерживающее лечение ИБС. Возможно также, что и диабет не имеет должной компенсации, для этого проконтролируйте уровень сахара в промежуток от 20 часов до 4 часов утра, а затем подберите соответствующее лечение. Сахарозаменитель лучше на основе фруктозы, чтобы не загружать функциональное состояние печени, фруктоза всасываеться в кишечнике. С уважением врач Чунина Ольга Александровна