эндокринолог

20:47 20-12-2007 / Анна, обратиться

Добрый день! Диагноз АИТ и гипотиреоз в течение последних 14 лет. Терапия - 50 мг L- тироксина. Сейчас 11- я неделя беременности. Сдала анализы: Т3 - 1, 4; Т4 - 113; ТТГ - 1, 8; АКТГ - 23. Вроде бы все не плохо, но сдала в этот раз еще АТкТПО (раньше анализ никогда не сдавала, а сейчас назначил гинеколог в ЖК. Так вот тут то я и испугалась : АТкТПО - 816! !! ! При этом чувствую себя великолепно. Никакого токсикоза, отеков, тонуса. .. Но от неведения становится страшно. Как такой уровень АТ отразится на ребенке? Чем- то его надо корректировать и если да, то чем? Для меня этот вопрос очень важен. Заранее спасибо! !!

Ответы

# 16:07 21-12-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Повышение АТТПО – является причиной Вашего гипотиреоза и может указывать на возможность невынашивания (спорные данные), но, к сожалению, НЕ МОЖЕТ НИЧЕМ быть вылечено. Кроме того, наличие АТТПО несколько повышает риск послеродовой депрессии и, выражено, риск послеродового тиреоидита. Собственно, с этой целью его и смотрят (предиктор тиреоидита, депрессии). Т. е. на данный момент, если беременность протекает без осложнений – забываем об этом показателе до окончания беременности. После родов, если возникает проблема с щ. ж. или психикой, то вспоминаем об АТ, как о предрасполагающем факторе, если не возникает, то и не вспоминаем об этом. На данный момент необходимо поддерживать высоко- нормальный уровень св. Т4 и низконормальный уровень ТТГ. Т. е. необходимо увеличивать дозу Л- тироксина в зависимости от веса, срока беременности и показателей анализов – обсудите этапы коррекции лечения с Вашим лечащим врачом. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович