эндокринолог

21:42 29-12-2007 / Ольга, обратиться

У меня аутоимунный тиреоиди, стаж болезни - 14 лет (с 23 лет). Никогда не лечила. Изредка проверялась, но почему- то ничего не назначали.
Месяц назад начала впервые лечить. И после очередного визита к эндокринологу растерялась.

Итак,
Анализы полтора месяца назад:
Т4 - норма
ТТГ - 6
АнтиТПО - 440

По узи и анализам диагноз - аутоимунный тиреоидит.
Назначили левотриоксин (эутирокс) в дозировке 25 мкг - пью чуть больше месяца. Анализ после месяца от начала приема:
Т4 - норма
ТТГ - 3, 6

Врач сказала, продолжать пить в той же дозировке еще 5 месяцев, после чего ПРЕКРАТИТЬ прием и через два месяца после прекращения приема - сдать очередной анализ.

При этом в интернете прочитала, что состояние гормонов устаканивается только через 2- 3 месяца после начала приема препаратов (у меня прошел месяц), при этом надо поддерживать уровень ТТГ ближе к нижней границе нормы (а у меня он ближе к верхней). При этом я впервые слышу про отмену препарата через 6 месяцев, такое действительно практикуют?

на мой вопрос, а не стоит ли сдать анализ перед отменой - врач сказала. что не имеет смысла.

Врач прав? Или сходить к другому врачу?

Ответы

# 18:54 02-01-2008 Аноним, обратиться
По первым данным ваша щитовидная железа давала снижение функции, что чаще всего и бывает при аутоиммунном тиреоидите. На таблетки вы отреагировали быстро, а это значит что компенсаторные возможности вашей щитовидки сохранены. Поэтому длительно применять искусственные гормоны не стоит, чтобы сохранить компенсаторные возможности вашего организма. Но по моему мнению проверяться надо 1 раз в 3 месяца, если вы принимаете препарат. С уважением врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна.