эндокринолог

21:51 10-01-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! Я после родов поставила внутриматочную спираль и она уже у меня 5 лет, хочу ее снять, а потом поставить новую, но у меня проблема: пролактинома, гипотериоз и еще в груди киста. Боюсь в период "отдыха" от спирали, забеременеть т. к принимаю каждый день L- Тироксин 50мг и бромкриптин 2. 5мг. Скажите, что можно предпринять, если гормональные контрацептивы мне нельзя (а может можно, я не знаю какие), а от презервативов у меня аллергия. Может есть какие- то новые средства помимо спирали, которые можно при моем заболевании, а то она тоже вредна. Подскажите! Заранее благодарна. Ирина.

Ответы

# 10:19 11-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Вопрос о контрацепции лучше обсуждать на приеме гинеколога. Действительно, при нормальных показателях ТТГ и ПРЛ может возникнуть незапланированная беременность. Вопрос о КОК может быть обсужден при контроле за ПРЛ (КОКи могут увеличить уровень ПРЛ, что может потребовать увеличения дозировки бромокриптина). Также можно обсудить использование НоваРинг. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович