эндокринолог

14:11 15-01-2008 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 38лет. УЗИ: V= 27, 12, выравнивание передних и задних контуров, сглаживание боковых S- образных изгибов, эхогенность средняя, в/ структура среднезернистая. В правой доле, в нижнем сегменте- гиперэхогенная дуга протяженностью до 9мм, оставляющая после себя акустические тени от периферических отделов и дорзальное усиление после центральных отделов. Позади гиперэхогенной дуги визуализируется анэхогенное пространство в диаметре до 6мм(киста с элементами кальцификации). В среднем сегменте левой доли - неправильной округлой формы низкоэхогенный узел 12- 11мм, структура его неоднородная за счет эхопозитивных включений, некоторые из них оставляют после себя акустические тени, имеют размеры 1- 1, 5мм (кальцификаты). Л/ узлы не увеличены.
ТТГ - 0, 82; Т4 cв - 15, 5. Врач порекомендовал операцию ссылаясь на уровеньТТГ( меньше 1, 0)
1. Нужна ли операция и как ТТГ повлиял на решение врача(пожалуйста объясните, я медик, мне нужно понимать).
2. Если нужна операция, то какой ее объём?
3. У меня мастопатия, оперативно удалили фиброаденомы и кисты, сейчас очень беспокоит то, что рано(на10- 15дни цикла) очень сильно наливается и болит грудь. Пролактин в норме. Может ли это быть от щитовидки?

Ответы

# 13:18 16-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Нормальный уровень ТТГ 0, 2- 4, 0 мкМЕ/ мл (с незначительными вариациями в зависимости от конкретных лабораторных наборов). Так, что ответить на вопрос о влиянии ТТГ на решение врача ничего не могу. Вам необходимо провести тонкоигольную пункционную биопсию узла левой доли. Именно это заключение даст необходимую информацию о клеточном составе и определит показания (если они появятся) для операции. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович