эндокринолог

20:40 16-01-2008 / Светлана…, обратиться

здравствуйте, мне поставили диагноз диффузный коллоидный зоб с узлообразованием(щитовидная железа). размеры 48* 15* 18 и 48* 13* 17(эхоплотность повышена)это результаты УЗИ
расскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть за этой болезнью(мало информации в интернете), как это можно вылечить, какие внешние(и внутренние, что там происходит и из- за чего это может быть) проявления этой болезни я могу видеть/ ощущать на себе?
спасибо.

Ответы

# 15:48 18-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Наиболее частым заболеванием (около 90% ), протекающим с формированием узловых образований (узлов) ЩЖ, является коллоидный в разной степени пролиферирующий зоб, который по морфологии НЕ относится к опухолям ЩЖ. Риск наличия злокачественной опухоли крайне низкий (2- 5% ). Зато есть высокий риск развития функциональной автономии щ. ж. Для диагностики последней применяется сцинтиграфия щ. ж. Для оценки функции щ. ж. проводится анализ ТТГ. Для получения точного цитологического диагноза, при размере узла 1 см и более и при клинически значимом увеличении размеров узла, проводится тонкоигольная пункционная биопсия (специфичность метода приближается к 100% ). Если это коллоидный зоб без нарушения функции проводится только динамическое наблюдение. Специальной диеты, БАДов и других видов лечения с доказанным эффектом НЕ существует. К слову сказать, медленный рост узлов при коллоидном зобе очень частое явление. Информацию по заболеваниям щ. ж. ищите в Тиронет. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 12:59 19-01-2008 Светлана…, обратиться
спасибо Вам большое за ответ)