эндокринолог

17:07 22-01-2008 / Valentina, обратиться

Здравствуйте! Мoей маме 84 года. У нее увеличение лимфатических узлов щитовидной железы STRUMA MAGNA RETROSFUNALIS- посдедее слово не точно. Щитовидка очень большая, вся спереди. Очень плотная, но на сосуды не давит. Врач говорит, что м. б. ее разрыв. Что это такое? чем это опасно? Мама очень боится операции и мы еще не знаем вообще согласятся ли ей делать. Врач говорит что увеличение доброкачественное. Жду вашего ответа.

Ответы

# 12:24 23-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Решение о лечении такого выраженного зоба принимается совместно хирургом и эндокринологом. Если косметический дефект не беспокоит саму пациентку, нет нарушения функции щ. ж. (анализ ТТГ), нет сдавления ближайших органов и, наконец, нет злокачественных процессов, то вопрос об операции можно не поднимать. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 15:19 01-08-2008 Елена, обратиться
Здравствуете, мне поставили диагноз объемное увеличение щитовидной железы 1стп, возможно субклинический ДТЗ, объясните, пожалуйста что это значит, мне 24года. Спасибо