эндокринолог

15:27 14-09-2000 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор Василенко! Мне посоветовали обратиться к Вам. Моя проблема имеет начало в марте- апреле 2000 г. Началось все с сильной аритмии, сердцебиения и быстрой утомляемости при минимальных физических нагрузках. Резко похудела на 7 кг, было отсутствие аппетита, тошнота утром и почти после каждого приема пищи. Стали сильно болеть и слезиться (особенно во время сна)глаза, утром были красные.Сперва обратилась к кардиологу, думала - сердце. Но при осмотре существенных кардиологических проблем обнаружено не было, но кардиолог посоветовал сдать анализы на гормоны Т3, Т4, ТТГ и обратиться к эндокринологу, что я и сделала. Результаты на 24.04 2000: Т3 -3,55; Т4-239,5; ТТГ-1,38. На основании этих результатов и осмотра эндокринологом был поставлен диагноз (все под вопросом)ДТЗ? 3 степени, тиреотоксикоз легкой степени, аутоимунная офтальмопатия. Прописали прием мерказолил по 0,01 мг (т.е. 2 табл)2 р./день, анаприлин по 1 табл 2р./день и рибоксин по1 табл. 3р/д. Принимала в течении 3 недель, стало немного лучше себя чувствовать, стали меньше болеть глаза, прибавила 3 кг. в весе. Но потом прекратила прием препаратов на 2-3 недели и снова стало хуже. Эндокринолог прописал не прекращать прием мерказолила в той же дозе и продолжать принимать анаприлин по 1 табл. в день. Вес пришел в норму, физически вроде чувствую себя получше ( в смысле больше энергии),сердце вроде тоже не беспокоит, но очевидно увеличение щитовидной железы , особенно правой доли и глаза все равно очень устают, хотя практически нет слезливости, только на солнце и по утрам иногда. Присутствует отечность и "вытаращенность" глаз, которая свойственна заболеваниям щитовидки. Повторно сдавала анализы на гормоны 6.06 ТТТ=1,38 мЕ/л, АТ к микросом. фр. (титр)=1/5000 при норме их отсутствия у женщин. Еще прописали сдать АТ к ТТГ, сдала 12.09 но результат будет не раньше, чем через 3 недели. В настоящее время нахожусь в полной панике по поводу своих изменений внешности, и как только перестаю принимать мерказолил, сразу же через 2-3 дня становится хуже, очень болят глаза. Что делать,чтобы все нормализовалось с глазами? Возможно ли это? Пожалуйста, подскажите, посоветуйте что нибудь!!!!!! СПАСИБО!!!

Ответы

# 00:57 15-09-2000 В.В.Василенко…, обратиться
Было бы безответственным что-либо советовать заочно в данном случае, например, прием преднизолона. В НИИ глазных болезней им. Гельмгольца специально занимаются тиреоидной (и другими эндокринными) офтальмопатией.
Вы можете также явиться ко мне на прием.
# 19:08 15-09-2000 Анна, обратиться
Уважаемый доктор Василенко! Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Но в институт глазных болезней за консультацией я уже обращалась(правда не помню, имени кого этот институт, он находится между м. Курская и м. Красные Ворота на Черногрязской). Окулист никаких пугающих диагнозов, кроме начальной стадии близорукости мне не поставил, и ни каких существенных изменений при осмотре слизистой глаз специальным аппаратом обнаружено не было. Из рекомендаций лишь посоветовали не напрягать долго зрение, например, не читать дольше 30 минут и т.п. Посоветуйте, опжалуйста, необходимо ли сделать УЗИ ЩЖ? Насколько это необходимо в моем случае? А что касается явиться на прием к Вам, то не могли бы Вы написать об этом подробнее? Заранее благодарна.
# 23:15 16-09-2000 В.В.Василенко…, обратиться
Передайте свой контактный номер телефона мне на пейджер 974-7400, аб.804.