эндокринолог

09:21 05-02-2008 / Оля, обратиться

Здравствуйте, мне поставили диагноз нетоксический многоузловой зоб, была сделана биопсия - узел правой доли, цитологическое заключение- зоб, преимущественно клеточный. Произведен анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ- 1, 52, СТ4- 14, 9, если можно разъясните что это за заболевание, и чем его желательно лечить, в нашей больнице эндокринолога не будет больше месяца, если я буду пить йодомарин он не повредит?

Ответы

# 14:56 05-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Цитологическое заключение, мягко говоря, некорректно. Функция щ. ж. в норме. Если это коллоидный зоб без нарушения функции проводится только динамическое наблюдение. Специальной диеты, БАДов и других видов лечения с доказанным эффектом НЕ существует. К слову сказать, медленный рост узлов при коллоидном зобе очень частое явление. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович