эндокринолог

21:29 08-02-2008 / Мечта Поэта…, обратиться

Здравствуйте! Сдала кровь на гормоны - пролактин 1060, повышен уровень мужских гормонов. Назначили повторный анализ. В 2006 году все было в норме. В 2001 году была проведена резекция узла левой доли щитовидной железы. После этого непродолжительное время принимала L- тироксин, но его отменили, т. к. уровень гормонов не был в норме. Стала принимать Калия Йодид(Йодомарин). Но в последние полтора года отказалась от препарата. Менструация с 9, 6 лет, сейчас мне 18, но цикл не установился - варьируется от 18 до 38 дней(за последний год). Может ли повышение уровня пролактина быть обусловленным фактом непринятия Йодомарина?

Ответы

# 15:29 09-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Нет, прием/ не прием калия йодида на уровень ПРЛ не оказывает ни малейшего влияния. А вот уровень ТТГ вполне может изменить ПРЛ, поэтому попросите Вашего лечащего врача включить определение ТТГ в план обследования. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович