эндокринолог

00:06 09-02-2008 / Вера, обратиться

Здравствуйте! У меня несколько месяцев увеличены лимфоузлы (в среднем до 1, 2 см)в основном шейные, есть подмышечные и паховые. Несимметричные. Безболезненные. Температура вечерами 37. Слабость. По результатам обследования, в крови небольшой лимфоцитоз, СОЭ то повышена (максимально повышалась до 21), то сейчас 7 (принимаю дифлюкан). Аллерголог- иммунолог назначила лечение кандидоза слизистых, стафилококка зол. (мазок из зева). Более 10 лет сложная форма угревой болезни, фурункулез на лице (дважды за последние 5 лет). Есть признаки гирсутизма (у гинеколога- эндокринолога наблюдалась), повышенной потливости. Мне 26 лет, два года назад родила, после родов похудела с 58 кг до 48- 50. Год назад перенесла ротовирусную инфекцию, после этого через два месяца (еще кормила грудью) сделали прививки гепатита В и АДСМ.
Скажите, пожалуйста, могут ли быть причинами лимфаденопатии какие- то эндокринные заболевания (читала, что аутоиммунные бывают). Уже не знаю, к кому идти и что проверять. Советуют иммунограмму, но она диагноз не уточнит?

Ответы

# 15:28 09-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Учитывая разную локализацию увеличенных лимфоузлов, маловероятна связь с какой- либо эндокринной патологией. Такие симптомы чаще всего сопровождают воспалительные процессы (длительные, не долеченные, без явной локализации). Из показателей, которые желательно проконтролировать – глюкоза крови, анализ ТТГ, маркеры вирусного гепатита В и С. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович