эндокринолог

09:20 09-02-2008 / Владимир…, обратиться

Скажите, как можно сравнить результаты исследования гормонов в разных лабораториях (временной промежуток 1 мес).
В одной лаборатории -
тестостерон 45, 9 nmol/ l (референсные 9, 9- 52, 4), в другой - 7. 74 нг/ мл (2. 80- 8. 00)?
= == Сответственно, Пролактин 731 mlU/ L (референсные 64, 0- 312, 0), в другой лаборатории 35. 16 мМЕ/ мл (86. 00- 324. 00).

Как их можно сравнить?

Понятно, что можно смотреть по референсным значениям, но это все- таки достаточно субъективная оценка - у разных лабораторий могут быть разные референсные.

= == А вот как их привести к одному знаменателю?

Ответы

# 15:28 09-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Перерасчет тестостерона нг/ мл х 3, 467 = нмоль/ л, насчет ПРЛ: международные единицы измерения мМЕ/ мл. Непонятно, почему сравнением результатов занимаетесь Вы? Любые цифры должны интерпретироваться ТОЛЬКО в сочетании с клинической картиной заболевания или состояния, необходимо учитывать сопутствующие заболевания или состояния, прием тех или иных препаратов и т. д. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 06:52 10-02-2008 Владимир…, обратиться
По вашей формуле тестостерон получается 7, 74 х 3, 467 = 26, 83 nmol/ l, т. е.
снизился, почти в два раза. А по референсным значениям второй лаборатории
(где нг/ мл) - показатель получается близок к верхней границе, по первой
лаборатории - к нижней границе. Чему верить? .. .

Вообще, какие референсные значения обоих гормонов для мужчины 29 лет?

По поводу Пролактина - а его как- то пересчитать можно? mlU - это мМЕ, так?
Просьба, подскажите и по этому вопросу.

А по картине заболеваний, ситуация такая - изначально я обратился к урологу-
андрологу по пов. ЭД и сниженного (практически до ноля) либидо.
(более подробно писал о ситуации в разделе "андролог",
http: // www. 03. ru/ sexfortwo/ ?action= display& message= 2487515& offset= 0& archive= 0 )

В уретре был обнаружен staphylocoсcus epidermidis 10^ 4, пролечено, ЭД осталось.
ФамакоДоплерография показала признаки васкулогенной ЭД.
Исследование на гормоны показало (в скобках указанные в первой лаборатории
референсные значения для взрослых мужчин):

Тестостерон(общий) = 45, 9 nmol/ l (9, 9- 52, 4);
ЛГ = 6, 25mlU/ mL (0, 8- 7, 6);
ФСГ = 10, 9 mlU/ mL (1, 0- 11, 8);
Пролактин = 731 mlU/ L (64, 0- 312, 0).

Было сделано ренгенологическое исследование зоны турецкого седла,
затем МРТ, которая показала микроаденому гипофиза.
Назначен Достинекс 0, 5 в неделю, в минувший понедельник был 4- й прием
(прошел месяц). Как и положено (через месяц), были сданы повторные
анализы (в др. лаборатории), которые показали Пролактин 35, 16 нг/ мл (не
знаю, как пересчитать это к единому знаменателю), Тестостерон 7, 74 нг/ мл
(или 26, 83 nmol/ l, согласно вашей формуле).

Пролактин сейчас получается, даже снижен. С андрологом я постараюсь
встретиться завтра, по части эндокринолога - я не знаю у нас в городе
такого, чтобы смог адекватно (с учетом урологической составляющей) что- то посоветовать, остается только надеяться
на вас. ..
Как понимаю, дозировку достинекса нужно будет оставить на прежнем
уровне? не нужно ее пока снижать?

Заранее спасибо за ваш ответ,
Вообще же, просьба, подскажите по части пересчета показателя
пролактина, правильности референсных значений обоих показателей,
и - большая просьба - как- то прокомментируйте и посоветуйте по
моей ситуации?