эндокринолог

14:41 11-02-2008 / Светлана…, обратиться

Добрый день, доктор!
Подскажите пожалуйста, по результатам исследования щитовидной железы, приложенным ниже, могли бы вы сделать разъяснение. Как с этим жить и что делать?
мне 71год.

Результаты исследования.
Щитовидная железа расположена обычно.
правая доля
толщи мм ширин мм длин мм объемсм3 общ. объемсм3
левая доля

Перешеек 3, 3 мм.
Контуры железы четкие, ровные. Эхогенность обычная. Эхоструктура железы неоднородная- в левой доле в верхнем полюсе визуализируется гипоэхогенное образование 5, 8 х 3, 5 мм, подобное образование визуализируется в среднем сегменте
Левой доли размерами 4, 5 х 3, 6 мм. Там же вих анэхогенное образование до 3мм в диаметре.
Измененные регионарные лимфатические узлы не определяются.
Заключение: Многоузловой зоб.

Ответы

# 13:27 12-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Наиболее частым заболеванием (около 90% ), протекающим с формированием узловых образований (узлов) ЩЖ, является коллоидный в разной степени пролиферирующий зоб, который по морфологии НЕ относится к опухолям ЩЖ. Риск наличия злокачественной опухоли крайне низкий (2- 5% ). Также, узлы менее 1 см клинической значимости не имеют. Для оценки функции щ. ж. проводится анализ ТТГ. Если уровень ТТГ в норме, то проводится только динамическое наблюдение. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович