эндокринолог

13:29 14-02-2008 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте,
мой доп. вопрос от 09. 02. 2008, к сожалению, остался без ответа. А ответ очень важен для дальнейшего лечения.
Просьба ответьте по тем вопросам.
Ссылка на вопрос -
http: // www. 03. ru/ endokrinology/ ?action= display& message= 2507293& offset= 0& archive= 0

. ..

Ответы

# 13:26 15-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемый Владимир. Интернет консультация не ставит целью дистанционное назначения лечения ввиду недостаточного объема информации, которую мы должны получить при объективном осмотре и сборе анамнеза. Уровень тестостерона выше 12 нмоль/ л НЕ является проблемой. При назначении достинекса были ли исключены все состояния, приводящие к повышению ПРЛ? врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 17:00 15-02-2008 Владимир…, обратиться
По поводу - "При назначении достинекса были ли исключены все состояния, приводящие к повышению ПРЛ? ", - было предположение (которое оправдалось),
что имеет место микроаденома гипофиза.
Иных предположений не было (а какие могли быть? )

"Уровень тестостерона выше 12 нмоль/ л НЕ является проблемой. " Возможно, вы опечатались? .. . у меня он был 45, 9 нмоль/ л, стал (согласно вашей формуле) 26, 83 нмоль/ л, первый раз он вписывался в рефзначения на верхней границе (а не нижней), второй раз - то же (хотя и стал в 2 раза ниже рефзначений первой лаборатории, но на верхней границе рефзначений второй лаб. ).
Но больше интересует пролактин. ОН был выше нормы в 3 раза, через месяц приема 0, 5 достинекса в неделю стал даже ниже (если верить рефзначениям второй лаб. ) нормы.
Как пересчитать к единому я не знаю,
оставить ли дозировку 0, 5 или снизить ее - тоже не уверен. Уролог предлагает снизить до 0, 25/ нед.
Как вы сичитаете? :
И что вы имели ввиду, когда говорили об исключении состояний, приводящих к повышению ПРЛ? Что может быть еще, кроме гипофиз- проблем (у мужчины)?
# 13:02 16-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
« Синдром гиперпролактинемии является ПРОЯВЛЕНИЕМ, как самостоятельного гипоталамо- гипофизарного заболевания, так и одним из самых распространенных синдромов при РАЗЛИЧНЫХ ЭНДОКРИНОПАТИЯХ, СОМАТОГЕННЫХ И НЕРВНО- ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ. »(С) Вот список состояний и заболеваний Ж и М, которые могут привести к увеличению уровня ПРЛ: ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ: Медицинские манипуляции, Физические упражнения, Сон, Гипогликемия, Психологический стресс, Период беременности, Кормление грудью (акт сосания), Раздражение соска молочной железы, Половой акт (у женщин), Прием белковой пищи. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ: Заболевания гипоталамуса: Опухоли (краниофарингиома, герминома, гамартома, глиома, опухоль III желудочка мозга, метастазы), Инфильтративные заболевания (гистиоцитоз X, саркоидоз, туберкулез), Псевдоопухоль мозга, Артериовенозные пороки, Облучение гипоталамической области, Повреждение ножки гипофиза (синдром перерезки ножки гипофиза); Заболевания гипофиза: Пролактинома, Смешанная аденома (СТГ, ПРЛ- секретирующая), Аденомы гипофиза (СТГ- или АКТГ- или ТТГ- или гонадотропин- секретирующая, клинически гормонально- неактивная аденома) Синдром "пустого" турецкого седла. Краниофарингиома, Интраселлярная киста, Киста кармана Ратке, Интраселлярная герминома, Интраселлярная менингиома; Другие заболевании: Первичный гипотиреоз, Синдром поликистозных яичников, Хронический простатит, ХПН, Цирроз печени, Недостаточность коры надпочечников, Врожденная дисфункция коры надпочечников, Опухоли, продуцирующие эстрогены, Повреждения грудной клетки: herpes zoster и пр. , Эктопированная секреция гормонов (апудомами, лимфоцитами, эндометрием), Идиопатическая гиперпролактинемия. ГРУППЫ ПРЕПАРАТОВ (сами препараты уж называть не буду ввиду их большого количества): Ингибиторы рецепторов ДА, Исчерпывающие запасы ДА, Ингибиторы синтеза ДА, Тормозящие метаболизм ДА и его секрецию в срединном возвышении, Антагонисты гистаминовых Н2- рецепторов, Трициклические антидепрессанты, ингибиторы захвата моноаминооксидазы, Эстрогены, Стимуляторы серотонинергической системы, Антагонисты кальция. « Уровень тестостерона выше 12 нмоль/ л НЕ является проблемой» НЕ опечатка. Это критерий гипогонадизма, что выше – НЕ гипогонадизм. Причем, абсолютно не учитываются референтные значения самой лаборатории – это мировые рекомендации. Ввиду зависимости секреции тестостерона от очень многих факторов, рассматривать изменения уровня Т в пределах нормативных значений ни к чему. Далее, наличие микроаденомы НЕ значит, что она является пролактиномой (см. причины гиперпролактинемии выше). У 16- 22% абсолютно здоровых людей можно найти аденомы гипофиза (инсиденталомы), у половины из них в определенные моменты (опять см. выше) можно выявить повышение ПРЛ. У мужчин гиперпролактинемия вызывает эректильную дисфункцию, снижение интенсивности роста волос, психические расстройства на этой почве. Важно, что это проявления гипогонадизма, которого у Вас не выявлено. У меня есть абсолютно резонные претензии к началу лечения без повторного результата ПРЛ, я уж не говорю об определении Big- PRL (макроПРЛ). Кстати, чрезмерно подавленный уровень ПРЛ также может вызвать психосексуальные нарушения. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 19:49 06-09-2008 Екатерина…, обратиться
Здраствуйте!
У меня к вам большая просьба помочь мне.
Мне 22 годa, В 19 лет мне зделали операцию на грудь, удалив АДЕНОМУ, размером (19, 2 * 10, 6 * 15, 1 мм).
Спустя 3 года зделав узи, врачь обнаружил еше две АДЕНОМЫ размером (5 * 10 мм). Я очень сильно переживаю.
Oбъесние что такое АДЕНОМА? Как лечть? Mожно обойтись без опирации?

С Уважением к вам Екатерина
буду ждать ответа
# 14:46 24-08-2009 татьяна, обратиться
Евромедпрестиж,
26 лет пытаюсь забеременнеть.кровь показала пролактин 886мМЕ/л, ТТГ,Т3,Т4 в норме. на узи персистенция желтого тела.тест на берем отриц.что делать? проблема с гипофизом? с самого начала цикл нерегулярный.нужно ли повторно сдавать на кровь на пролактин,если да то через какой промежуток?