эндокринолог

22:11 14-02-2008 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте!

мне 32 года огромная проблема с кожей на руках, трещины, сухость. дерматолог сказал что это на гормональном уровне изменения. Сдала анализы: тестостерон в норме, очень снижен прогестерон. Нарушений в менструальном цикле нет. Назначили лекарство Утражестан на увеличение прогестерона. Вопрос: влияет ли прогестерон на кожу, и его увеличение не поведет ли за собой других сбоев?

Ответы

# 13:16 15-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Уровень прогестерона в середине между овуляцией и началом следующего менструального цикла, может дать информацию об адекватности лютеиновой фазы (обычно 21- 23 день от начала менструации). Однако этот тест может оказаться недостоверным в связи с множеством факторов, влияющих на него. Если Вы не имеете нарушений м. ц. , то « выправлять лабораторный показатель» не имеет смысла. Лучше бы ТТГ посмотрели. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.