эндокринолог

10:55 15-02-2008 / Марина, обратиться

Добрый день! Уважаемый доктор, мой диагноз - послеоперационный гипотериоз (карцинома), уже два года принимаю L- тироксин - 100 мкг, этим летом принимала 75 мкг, т. к. ухудшилось самочувствие и врач уменьшил дозу, в результате через 4 месяца ТТГ вырос до 16 (ранее при дозе 100 мкг был в норме). В настоящее время на протяжении двух месяцев принимаю дозу 125 мкг, анализ крови сегодня показал ТТГ - 0, 3021, Т4 - 14, 08, Т3 - 4, 46. Все цифры, казалось бы в норме, однако беспокоят головные и мышечные боли, ухудшение реакции и памяти. Назначены фезам и глицин, принимаю уже 2 недели, однако пока не чувствую улучшений. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне в качестве ноотропа принимать - фенотропил, а L- тироксин заменить на Эутирокс, говорят он легче переносится? Существуют ли какие- нибудь препараты для снижения веса, которые можно было бы принимать при гипотериозе? Заранее благодарю.

Ответы

# 15:39 15-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Начнем с того, что после онкологических операций на щ. ж. : 1. Решается вопрос о лечении радиоактивным йодом, 2. Назначается супрессивная доза (уровень ТТГ ДОЛЖЕН быть менее 0, 1мкМЕ/ мл), а не заместительная, 3. Существует специальный график обследований, про который Вы, как я понимаю, даже и не слышали. После проведенных обследований, при отсутствии риска рецидива заболевания, решается вопрос о снижении дозы левотироксина до заместительной дозы. 4. Выбор препарата левотироксина не имеет значения, т. к. у них одинаковая эффективность и переносимость. Однако, переход с одного препарата на другой может изменить уровень ТТГ, что потребует коррекции дозы и дополнительных анализов. 5. Ваши жалобы носят не специфичный характер и маловероятно связаны с приемом тироксина. 6. Лечение избыточного веса необходимо начинать с изменения питания. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.