эндокринолог

13:05 15-02-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
13 числа сдала анализ на гормоны: пролактин и 17- ОПК (это на 38- 39 ДЦ, при цикле 30- 31 день). У меня 3- 4 недели беременности. Результаты: 17- ОПК 7, 83 (при норме 1- 6 нед. бер 1, 34- 3, 3); пролактин - 1219 (при норме в 1 триместре 190- 4050). Мой гинеколог говорит, что завышенные показатели. 17- ОПК в 3 раза! грозит замиранием. Назначил 1 табл 1 раз в день дексаметазона в 9 вечера. Про пролактин сказал. тоже завышен для моего срока. Назначил 1/ 2 табл. бромокрептина в 10 утра. Хотела бы еще услышать мнение эндокринолога. С уважением.

Ответы

# 15:40 15-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
1. Уровень 17- ОН прогестерона ДОЛЖЕН повышаться при беременности. Уровень, при котором надо задуматься о патологии 10, 0 нмоль/ л – измеряется ДО беременности. Во время беременности ни в одной стране мира нет рекомендаций по « отслеживанию» уровня 17- ОН ПГ. 2. Дексаметазон (преднизолон более предпочтителен при беременности) назначается на ранних сроках при беременности ПЛОДОМ – девочки с возможным наличием ВДКН (врожденной дисфункции коры надпочечников). Для того, чтобы появилось такое гипотетическое предположение, уж простите меня за цинизм, но должна быть хотя бы одна потеря беременности или рождение ребенка с этой патологией, подтвержденной генетическим исследованием. 3. При беременности бромокриптин ОТМЕНЯЮТ, даже если до этого проводилось лечение гиперпролактинемии. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович