эндокринолог

22:37 17-02-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет. С лет 14 у меня появились прыщи и угревая сыпь, которые усиливаются перед месячными. Во время 2х беременностей кожа лица становилась чистая. Сейчас моему второму ребенку полгода, а кожа на лице, спине и груди воспалена еще сильнее, чем раньше. В 2001 мне удалили перешеек и правую долю щитовитки, принимала эутирокс и тиреотом, в различное время. Подскажите, пожалуйста, может у меня гормональный сбой, может нужно сдать какие- то анализы?

Ответы

# 16:42 19-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Целесообразность исследования уровня гормонов при регулярном м. ц. и сохраненной фертильности сомнительна (ожидаемый результат – нормальный уровень). Попытки выявить относительную гиперандрогению (определение соотношения тестостерона и ГСПГ) то же не всегда диагностически значимо. Вот вопрос об уровне ТТГ без заместительной терапии крайне интересен. При клинических проявлениях гиперандрогении (рост нежелательных волос, высыпания на лице, спине, груди и т. д. ) решается вопрос о назначении КОК с антиандрогенной активностью. Они не только обладают контрацептивным эффектом, но и препятствуют действию андрогенов и увеличивают синтез ГСПГ, тем самым оказывают положительный косметический и лечебный эффекты. Для подбора этих препаратов не обязательно проведение гормонального обследования. Для обсуждения этого вопроса обратитесь к врачу гинекологу. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.