эндокринолог

09:30 18-02-2008 / Наташа, обратиться

Может быть, в этом разделе мне помогут. .. В разделе беременности проигнорировали вопрос.
У меня аутоимунный тириоидит много лет. Компенсирующая терапия. Принимаю л- тироксин. Подскажите, пожалуйста, какие риски, если ТТГ в 5 недель беременности был 2, 5, а в 12 недель стал 9, 3? При этом дозу л- тироксина сразу увеличили в начале, но видимо не хватило. Сейчас еще больше увеличили.
Чем грозит недостаток лекарства детке? Чем вообще в каждом триместре чревата нехватка? Как часто надо делать анализы?

Ответы

# 15:22 19-02-2008 Ирина, обратиться
Здраствуйте, у меня была заершая беременность11нед(было одно только плодное яйцо). У меня аутоимунный тереоидит+ узелки, скажите пожайлуста могли ли такое быть из за этого заболевания. И как бы вы посоветовали подготовиться к след. бер- ти, какие анализы сдать? И куда лучше обратиться? Заранее спасибо.
# 16:41 19-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Если гипотиреоз не грубый и до 6- 8- й недели к плоду поступает в достаточном количестве хотя бы Т3, то в дальнейшем ЩЖ плода уже начинает функционировать самостоятельно. Исследователи отмечают, что если беременность наступила, то, за исключением регионов с явной нехваткой йода, дети рождаются здоровыми. Гормоны ЩЖ матери играют важную роль на протяжении всего гестационного периода. Они стимулируют функцию желтого тела, что важно для поддержания беременности на ранних сроках. Обязательно следуйте рекомендациям лечащего эндокринолога. Функцию ЩЖ необходимо повторно оценить через 30 — 40 дней. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.