эндокринолог

20:39 18-02-2008 / Ольга, обратиться

Диагноз АИТ
Возраст 37 лет
По результатам анализа крови (T4- 11, 9; ТТГ- 6, 06, анти ТПО - 440) был назначен эутирокс в дозиоровке 25 мкг. через месяц после начала приема показатели крови следующие:
Т4 - 14, 5; ТТГ - 3, 64

На фоне приема самочувствие улучшилось, стала меньше уставать, исчезла сухость кожи, немного снизился вес.

По поводу дальнейшего приема мнения врачей расходятся. Одни говорят, что надо прекратить прием на некоторое время (на 1- 2 месяца) и снова проконтролировать уровень гормонов. Другие - что пить надо пожизненно, так как это не лечится (даже возможно дозировку увеличить, так как сейчас ТТГ ближе к верхней границе нормы). Третьи - что субклинический гипотиреоз вообще не лечат и гормоны не назначают.

Кого слушать?

Ответы

# 16:38 19-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Действительно, вопрос о необходимости лечения субклинического гипотиреоза дискутируется и общего мнения, по этому поводу, нет. При постановке диагноза должны учитываться факторы, которые могут приводить к повышению уровня ТТГ (нар. прием ряда препаратов), далее при субклиническом гипотиреозе (повышение уровня ТТГ в сочетании с нормальным уровнем Т4 в крови), рекомендуется: повторное гормональное исследование через 3 – 6 месяцев с целью подтверждения стойкого характера нарушения функции щитовидной железы; если субклинический гипотиреоз выявлен во время беременности терапия левотироксином в полной заместительной дозе назначается немедленно. При повторном выявлении субклинического или уже манифестного гипотиреоза назначается заместительная терапия левотироксином. Т. е. в Вашем случае назначение левотироксина было преждевременным. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.