эндокринолог

08:35 19-02-2008 / Stasia, обратиться

Здравствуйте! Мне 17 лет. Где- то лет с 14 я стала замечать, что у меня темнеют волосы на ягодицах, на животе, на бедрах. На руках и голенях они были темные у меня, сколько себя помню. Цикл установился поздно, полгода назад (начались в 13, 5 лет). Угревая сыпь тоже поутихла недавно. Обследовалась на гормоны Т3, Т4, ТТГ, кортизол, эстрадиол и прогестерон. Все было в пределах нормы, кроме кортизола (720, а максимум может быть 660). По поводу волосатости мне больше ничего не назначали сдавать. Надпочечники и щитовидка в норме. Может ли исходить моя проблема из повышенного уровня кортизола? И еще, после того, как у меня все- таки установился цикл, мне в качестве противозачаточного средства гинеколог порекомендовал Новинет. Может ли он каким- то образом повлиять на все мои проблемы (негативно либо позитивно)? Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 16:37 19-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Уровень кортизола крови может быть измененным при различных состояниях, в т. ч. при проведении медицинских манипуляций. Для определения уровня кортизола используется анализ суточной мочи на свободный кортизол, хотя в Вашей ситуации необходимость его проведения сомнительна. Прием КОК может снизить интенсивность роста нежелательных волос. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.