эндокринолог

22:55 19-02-2008 / Мария, обратиться

Здраствуйте, пару месяцев назад моей маме(ей 52 года) поставили диагноз- диффузно- узловой зоб щитовидной железы 4 степени. При этом уровень гормонов в крови в норме. Врач советует операционное лечение. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции?

Ответы

# 12:52 20-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Если по результатам ТАБ (тонкоигольной аспирационной биопсии) нет рака щ. ж. , нет компрессии органов, прилежащих к щ. ж. , не беспокоит косметический дефект, то показаний для оперативного лечения нет и решается вопрос о динамическом наблюдении. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 18:59 09-07-2008 Лариса, обратиться
Добрый день! Год назад случайно выявили узловой зоб. В левой доле был узел 2. 5 на 2. 0. В правой 3 узла. За год лечения узлы уменьшились. В левой доле стал 1. 0 на 0. 5. Можна говорить при такой динамике о доброкачественности узла? От биопсии отказалась.
# 22:47 30-11-2009 Елена, обратиться
Диагноз:диффузно-узловой зоб 4 степени,левая доля 42 мл,правая-5,
перешеек 15,ТТГ-0,56,Т4 свободный-16,6
Есть ли необходимость операции? Возраст-57 лет.
С уважением ,Елена.
# 19:22 20-12-2009 ирина, обратиться
Лариса,
Напишите пожалуйста ,как вы лечились этот год,уж очень сильно уменьшился узел,это хорошо.Заранее спасибо
# 12:29 24-01-2010 Аноним, обратиться
Лариса,
у меня к Вам тоже вопрос. Чем Вы лечились, что так уменьшился узел?