эндокринолог

23:13 19-02-2008 / Ольга, обратиться

Спасибо за ответ на мой вопрос от 18 февраля 2008 20: 39: 41 (на всякий случай привожу его ниже)

Мне не очень понятно, что же мне делать сейчас? Продолжать пить, корректируя дозировку (через месяц после начала приема уровень ТТГ близок к верхней границе нормы, что как я понимаю неправильно). Или прекратить (признаюсь, прекращать не хочется, так как реально стала лучше себя чувствовать)?

То, что уровень ТТГ даже на фоне приема тироксина близок к верхней границе нормы - значит ли это, что без приема тироксина повторный анализ дал бы такой же результат, как и первый анализ (ТТГ= 6)? Или не факт?

Дополнение - диагноз АИТ был поставлен аж в 1993 году. Какие показатели были тогда - я уже не помню. Потом этот диагноз периодическип подтверждался, но анализы сдавала нерегулярно, например в 2002 году он был в норме (горомны в норме, а вот антитела всегда были значительно повышены).
На приеме у врача я вывалила ему целый ворох жалоб, все из которых можно отнести к гипотиреозу. Постепенный набор веса, который не уходил, при интенсивных занятиях фитнесом (3 раза в неделю) и ограничении в питании. Кожа на локтях была жесткая и почти черного цвета, это не убиралось последние несколько лет никакими скрабами и кремами. Повышенная утомляемость. Может быть поэтому мне и назначили заместительную терапию без повторного анализа? Не знаю. ..

На фоне приема тироксина локти буквально за месяц стали гладкими без косметических средств, впервые за последние 3- 5 лет. Вес стал постепенно уходить. Правда, пока еще "сплю" и мерзну.

PS. Диагноз АИТ Возраст 37 лет По результатам анализа крови (T4- 11, 9; ТТГ- 6, 06, анти ТПО - 440) был назначен эутирокс в дозиоровке 25 мкг. через месяц после начала приема показатели крови следующие: Т4 - 14, 5; ТТГ - 3, 64 На фоне приема самочувствие улучшилось, стала меньше уставать, исчезла сухость кожи, немного снизился вес. По поводу дальнейшего приема мнения врачей расходятся. Одни говорят, что надо прекратить прием на некоторое время (на 1- 2 месяца) и снова проконтролировать уровень гормонов. Другие - что пить надо пожизненно, так как это не лечится (даже возможно дозировку увеличить, так как сейчас ТТГ ближе к верхней границе нормы). Третьи - что субклинический гипотиреоз вообще не лечат и гормоны не назначают. Кого слушать?

Ответы

# 12:51 20-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Доза Л- тироксина в 25 мкг для взрослого человека, мягко говоря, носит символический характер. Т. е. уровень ТТГ мог снизиться и без приема Л- Т4 (т. н. плацебо эффект). Повышение уровня антител не является критерием диагноза АИТ и рассматривается только в совокупности с гипотиреозом. Что делать дальше, должен решать Ваш лечащий врач по результатам объективного осмотра. Я бы, возможно, решал вопрос о отмене Л- Т4, контроль ТТГ, св. Т4 и биохимического анализа крови (холестерин, глюкоза, печеночные трансаминазы) через 3 месяца. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.