эндокринолог

14:10 20-02-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, в детском разделе на отвечают, хотелось бы услышать Ваше мнение. Моей дочке 5 лет 4 мес. На осмотре в детсаду обнаружили увелич. щитовидку, отправили на обследование. Сделали узи. Результат: узи признаки гиперплазии щит. железы 1 ст (общий объем 3, 77 мм3, при норме до 2, 31 мм3). Эндокринолог поставил диагноз: Диф. зоб 1 ст. Выписал Йодомарин 150 - 1 раз, 6 мес. , потом показаться. Вопрос: обоснованно ли такое назначение? Что, если увеличена щит. железа, всегда назначают йод? Я слышала, что у детей в норме увеличена щит. и лечить это не надо, они перерастают. Кроме того, я даю витамины Витрум Кидс каждый день, а там тоже йод. Врач не спрасил об этом, так может уменьшать надо дозировку до 100 мг или вообще не давать? В Витруме ок. 150 мг калия иодида. Спасибо.

Ответы

# 19:15 22-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Нормы для детей определяются соотношением объема щ. ж. (мл) к площади поверхности тела (м2). Наша страна относится к категории стран, где не проводится федеральная программа по йодированию, то есть вся семья питается, готовя пищу на йодированной соли - если хочет, животные НЕ получают корм с йодированной солью и приготовленная ВНЕ семьи пища - хлеб, сосиски и т. д. тоже приготовлены БЕЗ йодированной соли. Есть рекомендации по использованию йодидов дополнительно беременными, кормящими женщинами и детьми до 3- х лет в физиологических дозах (время формирования головного мозга) с обязательным использованием йодированной соли. Если Вы используете йодиды у Вашего ребенка, то суточная доза йода для дошкольников и школьников 150 мкг (хоть с витаминами, хоть без) без учета употребления йодированной соли. Дача большего количества йода положительного влияния не окажет. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович