эндокринолог

14:29 20-02-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 30 лет. Двое детей 5 лет и 1. 8 года. С детства - повышенное оволосение и худоба (сейчас 46 кг при росте 164 см), но у меня и мама худая и бабушка. Один яичник оперативно удален 4 года назад (апоплексия). Года 3 назад впервые сдала гормоны, оказалось, что довольно сильно повышен ДГЭА- сульфат, где- то 470 при норме до 330. Сделала КТ надпочечников, левый надпочечник вытянут по форме в одном направлении, но написали, что это вариант строения (норма). Гинеколог- эндокринолог тогда (три года назад) выписал Логест и Андрокур на 3 месяца, т. к. у меня тогда еще и киста была на оставшемся яичнике. Во время приема этих гормонов ДГЭА пришел в норму, однако я очень плохо себя чувствовала - была слабость сильная и т. п. После окончания приема, оказалось, что киста не рассосалась, сделали лапарскопию, убрали ее и эндометриоз. После этого я забеременела, во время беременности тоже были повышены андрогены, пила дексаметазон, и родила второго ребенка. Сейчас прошло почти 2 года после родов. Вопрос: надо ли что- то делать с повышенными адрогенами или можно с этим жить? Я же не могу все время пить гормоны. На что это еще влияет, кроме веса, оволосения и тп. ? Оволосение меня уже не очень волнует, я убираю волосы электроэпиляцией довольно успешно. Щитовидка в норме. Спасибо.

Ответы

# 19:15 22-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Интересно, а уровень 17- ОН прогестерона смотрели? Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович